• English

Новый температурный рекорд в Европе: в ВМО проверяют информацию о том, что термометры на Сицилии показали 48,8°C

«ВМО сейчас изучает эту информацию, но в настоящее время мы не можем подтвердить или опровергнуть ее достоверность», – сказал докладчик ВМО по погодным и экстремальным климатическим явлениям профессор Рэндолл Червени. 

«Изменение климата и повышение температуры привели к увеличению количества рекордных погодных и экстремальных климатических явлений, в первую очередь жары. Но во имя научной точности мы должны сначала убедиться в достоверности этих данных», – добавил он. 

В ВМО отмечают, что потенциальный рекорд был зарегистрирован во время очередной волны экстремально жаркой погоды, во власти которой сейчас находятся Италия, Испания и страны Северной Африки. В Греции и Турции тем временем бушуют масштабные лесные пожары.  

По данным организации, последний температурный рекорд в континентальной Европе был зафиксирован 10 июля 1977 года в Афинах. Столбики термометров в греческой столице тогда поднялись до отметки 48 градусов по шкале Цельсия. 

Изменение климата и повышение температуры привели к увеличению количества рекордных погодных явлений, в первую очередь жары

Из ВМО также сообщают о том, что национальные температурные рекорды в ближайшие дни могут быть зарегистрированы в ряде стран Европы, например в Испании. Последний рекордный показатель зафиксировали в Кордове в 2003 году – 47,3 градуса по Цельсию. Рекорды были также побиты этим летом в Тунисе, однако они пока официально не подтверждены. 

Беспрецедентно жаркая погода этим летом наблюдалась не только в Европе, он и во всем Северном полушарии. В Канаде, в Британской Колумбии температура поднялась до 49,6 градуса Цельсия.  Рекордная жара в Северной Америке сопровождалась масштабными лесными пожарами и засухой на западе Соединенных Штатов. 

Напомним, что на этой неделе был обнародован доклад Межправительственной группы экспертов по климату. Над ним работали 234 ученых из 66 стран мира. Они пришли к выводу, что глобальное потепление связано с деятельностью человека и происходит с беспрецедентной скоростью. Из-за изменения климата на планете все чаще будут наблюдаться экстремальные погодные явления, включая засухи, наводнения и волны жары.

Get help now

Send a message with a description of your problem and possible ways of assistance and we will contact you as soon as we consider your problem.

    [recaptcha class:captcha]